{{$root.pageTitleShort}}

Главы более половины УИК Буйнакска уволены после визита Памфиловой в Дагестан

1 марта 2017, 13:19

Председатели 14 из 24 участковых избирательных комиссий (УИК) дагестанского города Буйнакска уволены, в отношении 100 председателей УИК республики ведутся проверки. Об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

На сегодняшнем заседании ЦИК Памфилова подвела итоги своей поездки в Дагестан, состоявшейся 15−16 февраля. Тогда глава республиканского избиркома Магомед Дибиров сообщил, что председатели 21 участкового избиркома были уволены из-за допущенных на выборах нарушений.

«В дополнение к освобожденным от должности 21 председателю участковых избирательных комиссий после командировки (по результатам соответствующих проверок) избирательная комиссия республики провела дополнительные проверки и освободила председателей 14 из 24 участковых комиссий Буйнакска, к которым были серьезные претензии», — сказала Памфилова.

Сейчас, по ее словам, решается вопрос о полном переформатировании этих 14 комиссий. В отношении оставшихся 10 УИК жалоб не поступало.

Глава ЦИК добавила, что в настоящее время проводятся проверки в отношении более 100 председателей участковых комиссий. «Они (избирательная комиссия Дагестана) предметно рассматривали, никого не гребут под одну гребенку», — подчеркнула Памфилова.

Уголовные дела

В ходе избирательной кампании, в день голосования и после выборов 18 сентября в ЦИК поступило 111 обращений из Дагестана, связанных с нарушениями. При этом у большинства заявителей не было нареканий к самой избирательной комиссии республики, в основном жаловались на действия местных администраций и бездействие правоохранительных органов.

«К сожалению, со многими доводами пришлось согласиться, наши опасения во многом подтвердились. В настоящее время, к сожалению, только по одному эпизоду возбуждено уголовное дело, хотя по многим иным случаям усматривается конкретный состав административных или уголовных преступлений», — сказала глава ЦИК.

Она подчеркнула, что Центризбирком будет продолжать добиваться возбуждения уголовных и административных дел по этим нарушениям, «обращаясь в случае неудовлетворения в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ».

Памфилова добавила, что после визита делегации ЦИК в Дагестан в регионе активизировались следственные действия по событиям на избирательных участках в Хасавюртовском и Избербашевском районах и в городе Буйнакске. «Будем надеяться, что правоохранительные органы доведут это до ума и серьезнейшим образом отнесутся к нашим обращениям», — заключила она.