{{$root.pageTitleShort}}

Председателей 21 избирательной комиссии уволили в Дагестане из-за нарушений на выборах

23 ноября 2016, 17:19

После визита в Дагестан представителей Центризбиркома России в республике уволили председателей 21 участковой избирательной комиссии. Причиной стали нарушения во время единого дня голосования 18 сентября 2016 года, когда прошли выборы в Госдуму, а в Дагестане, как и в ряде других регионов, состоялись еще и выборы местного парламента.

Решения об увольнении председателей участковых избиркомов приняли территориальные избирательные комиссии (ТИКи) после совещания членов Центризбиркома и дагестанской избирательной комиссии. Речь идет о девяти председателях УИКов в Махачкале, пяти — в Буйнакске, одного — в Кизляре, троих — в Дахадаевском, двоих — в Магарамкентском и одном — в Хасавюртовском районах.

«Решение об увольнении принимали ТИКи. Они формируют участковые комиссии, они назначают председателя, они их и увольняют, это их прерогатива. Представители ЦИК приезжали из Москвы, рассматривали жалобы вместе с членами нашего избиркома и передавали информацию в ТИКи, которые уже принимали решение об увольнении. Сейчас идет работа по рассмотрению их жалоб и обращений и жалоб, которые поступили к нам. В ряде ТИК принято такое решение — уволить председателей УИКов. Если еще будут выявлены нарушения, то последуют и дальнейшие увольнения», — пояснил порталу «Это Кавказ» член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов.

По его словам, в большинстве случаев нарушения на участковых комиссиях заключались в том, что туда не допускали наблюдателей, не выдавали им копии протоколов голосования, в момент подсчета на участок не пускали представителей СМИ. Кроме того, Абдулхаликов отметил, что была информация и о «вбросах» на некоторых участках, но не уточнил, на каких именно.

Представитель дагестанского избиркома добавил, что всю информацию о жалобах представители комиссии передали в правоохранительные органы, которые проведут проверку и примут решение о возбуждении дел. Будут ли отменены результаты выборов на участках, где уволили председателей, Абдулхаликов не уточнил. «Это уже предстоит решать судебным органам», — заключил он.

Один из самых неблагополучных регионов

Проверяющие от ЦИК России приехали в Дагестан в начале ноября после многочисленных жалоб на нарушения во время единого дня голосования.

В конце октября глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала подготовить доклад о нарушениях на выборах в Дагестане и злоупотреблении там административным ресурсом и направить его в правоохранительные органы и руководству страны. Глава ЦИК добавила, что Дагестан стал одним из наиболее неблагополучных регионов во время избирательной кампании и в день выборов.

Памфилова пояснила, что в ЦИК поступали жалобы на то, что некоторых кандидатов не допустили до выборов, а наблюдателям мешали работать на избирательных участках, запрещая делать фотографии и снимать на видеокамеру. Она также не исключила, что сама отправится с проверкой в Дагестан.

Кроме того, глава ЦИК ранее заявила, что в Дагестане и Карачаево-Черкесии по итогам выборов оказалась слишком высокая явка. А на одном из заседаний ЦИК по итогам голосования 18 сентября сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал, что «в Дагестане 85% участковых избирательных комиссий имеют явку более 75%», что, по его мнению, является подозрительным. Кроме того, резонанс в федеральных СМИ и блогосфере вызвал скандал на участке в селе Большой Гоцатль Хунзахского района Дагестана, где результаты выборов отменили после того, как избиратели разгромили избирательный участок, возмутившись якобы имевшим место массовым вбросом бюллетеней.