{{$root.pageTitleShort}}

Два дагестанских предприятия получили лицензии на производство вин с защищенным географическим указанием

9 марта 2017, 13:48

Два винодельческих предприятия Дагестана одними из первых в стране получили лицензии на производство вин с защищенным географическим указанием.

Обладателями лицензии стали ОАО "Дербентский завод игристых вин" и АО «Дербентский коньячный комбинат». Второе предприятие также получило лицензию на производство вин и коньяков с защищенным наименованием места происхождения, сообщает РИА «Дагестан».

По данным республиканского Минсельхозпрода, с начала 2017 года в Дагестане произведено 77,92 тысячи декалитров виноградного вина— это почти в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них «Дербентский завод игристых вин» за январь-февраль текущего года произвел вина в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2016 году в Дагестане было произведено в общей сложности 326 тысяч декалитров вина — это более чем на 42 тысячи больше, чем годом ранее. В число основных производителей алкогольной продукции региона входят ОАО "Дербентский коньячный комбинат", ОАО "Дербентский завод игристых вин", ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский».

В России закон о классификации вин по месту происхождения был принят в 2014 году. В соответствии с ним отечественные вина делятся на три категории: с защищенным наименованием места происхождения, с защищенным географическим указанием и обычные столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

К первой категории относятся вина, произведенные по технологиям и требованиям, установленным для определенной местности и сорта винограда. Если винодел выращивает сорта, которые не были установлены для конкретной местности, и использует иные технологии производства, то это вино относится ко второй категории — с защищенным географическим указанием. В этом случае производитель гарантирует, что виноград произведен именно в этой местности, а не завезен из других регионов.