{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни собираются сделать Грозный центром притяжения молодежи на Кавказе

30 марта 2017, 17:34

Город Грозный должен стать кавказским центром притяжения молодежи, считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вернуться в Чечню
Асиль выросла в Белоруссии, Франческа — в Италии, Амина — в Москве, Дарья — в Екатеринбурге. Что привело их в Грозный и почему они решили остаться здесь навсегда?

«Экономику мы развиваем именно в плане промышленности и сельского хозяйства, и плюс у нас дополнительный — туризм мы развиваем. Если с 1990-х годов мы говорили о десятках туристов, то теперь мы говорим о десятках тысяч и сотнях тысяч туристов. И мы в последующем хотим сделать так, чтобы город Грозный стал кавказским центром молодежи. И мы создаем все условия для развития туризма и для того, чтобы побольше привлекать людей в республику», — сказал Кадыров в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

Глава республики отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию туризма, прорабатываются туристические маршруты. «У нас горные маршруты старые, исторические места. У нас есть башня, которой 1,5 тысячи лет, — это крепость, откуда мы все вскормлены. Есть кладбище, где язычники похоронены, христиане и мусульмане», — рассказал он.

Кадыров также добавил, что в республике немало новых культурных и спортивных объектов, где также ожидают туристов, ведется строительство этнографического музея.

По мнению Кадырова, через пять лет Грозный может стать не менее привлекателен для туристов, чем мировые столицы.

По данным комитета правительства Чечни по развитию туризма, в 2016 году республику посетили около 90 тысяч туристов. В текущем году власти ожидают более 100 тысяч гостей, сообщает ТАСС.