{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова проверит информацию СМИ о похищении представителей секс-меньшинств в Чечне

6 апреля 2017, 16:30

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит сообщения СМИ о похищениях в Чечне представителей секс-меньшинств.

«Все это будет максимально жестко проверено, (это будет) не связано с принадлежностью людей к их национальности, вероисповеданию и к другим наклонностям. Речь идет о похищении людей — очень серьезное заявление о массовом масштабном преступлении», — сказала она журналистам.

Москалькова сообщила, что сегодня уже направила запрос министру внутренних дел Чечни о том, были ли к ним обращения о похищении людей. В региональном министерстве ответили, что «с 1 января по 1 апреля ни одного обращения не было», сказала уполномоченный.

«Мы связались с известным правозащитником, которая тоже сообщила, что к ней таких обращений не поступало. Сейчас мною сделаны запросы прокурору республики, сегодня я направлю в Генеральную прокуратуру запрос, были ли сообщения о похищениях на территории Чечни», — заявила Москалькова.

Информацию о похищениях, опубликованную в СМИ, она назвала «странной». «Потому что так не бывает — ни одной фамилии не было, ни обстоятельств, (ни) дат похищения», — цитирует омбудсмена ТАСС.

«Новая газета» 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком «Убийство чести» о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации или подозрений в ней.