{{$root.pageTitleShort}}

Агитбригада поезда «Победа» рассказала жителям Махачкалы о легендарных «ночных ведьмах»

6 апреля 2017, 18:30

Поезд «Победа», маршрут которого проходит по республикам Северного Кавказа, 6 апреля сделал первую остановку в Махачкале. На вокзале агитбригада ретро-поезда выступила с концертом перед жителями столицы Дагестана.

Представление открывал концертный номер под песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Само театрализованное действие включало несколько блоков: «Письма с фронта» - о судьбах женщин в годы войны, «Ночные ведьмы» - о легендарном женском авиационном полке, воевавшем на Северном Кавказе, и музыкальный блок «Победа», сообщает пресс-служба СКЖД.

На встрече ретросостава присутствовал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Символично, что в этом году поезд уходит из Махачкалы, потому что свыше 180 тысяч дагестанцев ушли по зову сердца и Родины на войну и около половины из них не вернулись — пали смертью храбрых на полях сражений. У нас 62 Героя Советского Союза, а сколько безымянных героев! Наши ТОКСовцы занимаются поиском этих безымянных героев, и ежегодно открываются новые фамилии дагестанцев, которые защищали Отечество в различных городах страны», — сказал глава республики.

Следующую остановку «Победа» сделает 7 апреля в Грозном. Затем поезд посетит города Прохладный (станция Прохладная), Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск, Черкесск. Во время остановок артисты агитбригады также будут давать театрализованные представления.

В 2017 году маршрут поезда «Победа» проложен через все республики Северного Кавказа и приурочен к памятным датам Битвы за Кавказ, продолжавшейся с июля 1942 года по октябрь 1943-го.

Ретропоезд «Победа» сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Его ведут два паровоза, построенные в 1935 и 1947 годах. В состав также входят входят вагоны из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД: крытые товарные вагоны, которые выполняли роль теплушек для перевозки солдат на фронт, платформы для военной техники, салон-вагон.