{{$root.pageTitleShort}}

Путин пообещал Москальковой переговорить с генпрокурором и главой МВД о правах геев в СКФО

5 мая 2017, 15:03

Президент РФ Владимир Путин дал обещание уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой обсудить с генпрокурором РФ Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым проблему прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе.

«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации», — сказал президент на встрече с омбудсменом. «Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат», — подчеркнул Путин.

Москалькова доложила главе государства, что занимается проблемой нарушения прав лиц нетрадиционной ориентации. «Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы и просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут», — обратилась она к Путину.

По словам правозащитницы, на сегодняшний день проверка жалоб в области нарушения прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе затрудняется тем, что они не готовы назвать свое имя. «Вместе с тем наш закон о защите свидетелей, потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы, если они готовы заявить о себе, мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах», — добавила Москалькова.

Проблему соблюдения прав сексуальных меньшинств подняла в начале апреля «Новая газета». В статье «Убийство чести» со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались, газета сообщила о задержаниях и возможных убийствах жителей Чечни из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что проанализировал публикацию и не нашел даже косвенных подтверждений изложенной информации.