{{$root.pageTitleShort}}

Самый протяженный в Чечне мост откроют после реконструкции в 2018 году

17 октября 2017, 14:11

Мост через реку Терек в Чечне откроют после реконструкции в следующем году. Его протяженность составит почти 300 метров.

«Длина шестипролетного моста на четвертом километре автодороги Ищерская — Грозный составляет 293 метра, ширина — 15 метров. Существовавший на данном участке дороги мост был признан аварийным, в связи с чем в феврале 2016 года было ограничено движение по нему грузового автотранспорта. Работы ведутся в рамках госпрограммы „Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики на 2014−2018 годы“. Ввод объекта запланирован на 2018 год», — сообщил ТАСС министр автомобильных дорог Чечни Абубакар Тумхаджиев.

На восстановление объекта до конца 2017 года выделят 380 миллионов рублей из федерального бюджета и 20 миллионов рублей — из республиканского, отметил министр.

В Федеральном дорожном агентстве порталу «Это Кавказ» пояснили, что для реконструкции моста из госбюджета было выделено 332,5 миллиона рублей из средств, перечисленных грузоперевозчиками в дорожный фонд через систему «Платон».

Тумхаджиев также добавил, что в республике реконструируется автодорога Серноводск — Грозный. На увеличение ее пропускной способности выделено 12,4 миллиона рублей из федерального бюджета и более 50 миллионов — из республиканского.

«Автодорога Серноводск — Грозный является важной частью дорожной сети Чеченской Республики, она связывает ее западную и центральную части. Ее реконструкция делает более безопасным и экономичным проезд из Грозного к населенным пунктам Сунженского, Ачхой-Мартановского и Грозненского районов Чечни, а также в Ингушетию. Ее реконструкция позволила максимально разгрузить федеральную трассу „Кавказ“ на участке, проходящем по территории региона», — сказал министр.

В 2017 году в ходе поэтапной реконструкции автодороги Серноводск — Грозный Минавтодор Чечни сдал участок протяженностью 14 километров.