{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии будут развивать тонкорунное овцеводство

25 октября 2017, 15:36

Власти Карачаево-Черкесии планируют развивать в республике тонкорунное и полутонкорунное овцеводство (разведение овец с однородной тонкой шерстью), чтобы обеспечить сырьем фабрику «Квест-А».

«На сегодняшний день по мойке шерсти предприятие вышло на проектную мощность, они обрабатывают 2 тысячи тонн. Наша задача со стороны Минсельхоза республики — в максимально быстрые сроки развивать полутонкорунное и тонкорунное овцеводство, чтобы обеспечить предприятие качественным сырьем, которое не зависело бы от сложной логистики», — рассказал ТАСС министр сельского хозяйства региона Умар Биджиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обобрать овцу до нитки. Три минуты на всё
Незаменимые в морозные дни шерстяные вещи — лучший новогодний подарок. Весь год мы наблюдали, как из овечьей шерсти получается то, без чего невозможно представить суровую российскую зиму

Сейчас сырье на фабрику поставляют многие российские регионы.

По словам министра, на предприятии применяются современные технологии и инновационные решения, идет замкнутый цикл очистки шерсти. «Предприятие может закупать шерсть по всей стране, оно готово ее перерабатывать, кроме того, есть планы и по расширению производства, но каждый километр дороги увеличивает себестоимость», — отметил Биджиев.

Фабрика «Квест-А» — высокотехнологическое производство полного цикла — от сортировки шерсти до прядения. Здесь также изготавливаются трикотажные изделия. Строительство предприятия было начато в 2011 году. По мнению экспертов, с открытием фабрики на юге России появился качественный рынок сырья для трикотажной отрасли, которая в основном работает за счет импорта, и стабильный рынок сбыта шерсти.

Как сообщал ранее Биджиев, фирма «Хаммер» планирует развивать на территории КЧР овцеводство, вдвое увеличив поголовье к концу 2018 года — до 50 тысяч голов. На базе этого предприятия планируют создать племенной репродуктор для восстановления поголовья овец советской мясошерстной породы, адаптированной к климатическим условиям региона и имеющей мериносовую тонкорунную шерсть.