{{$root.pageTitleShort}}

Определен победитель конкурса на разработку проекта медкластера СКФО

23 января 2018, 19:49

Победителем конкурса на разработку документации для проекта медицинского кластера на Кавминводах стала компания «Верфау». Проектирование планируется завершить до конца 2018 года.

«Компании предстоит подготовить проектную и рабочую документацию по объектам медкластера, осуществить работы по проведению инженерных изысканий и сопровождению КРСК при проверке проектной документации и достоверности сметной стоимости объектов в органах государственной экспертизы», — говорится в сообщении пресс-службы Минкавказа РФ.

Как отмечают в ведомстве, «Верфау» специализируется на комплексном проектировании медицинских учреждений. У компании имеется обширный опыт реализации проектов важнейших медицинских учреждений России, в том числе в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

«Разработка проектной документации является одним из важнейших этапов в реализации проекта, в основу которого должны быть заложены современные подходы в проектировании объектов здравоохранения, а также максимальные ресурсы и возможности для дальнейшего поступательного развития инновационного медицинского кластера. Данная работа будет проходить под контролем Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО „КРСК“ и экспертного сообщества», — прокомментировал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

Как уточнил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, завершить проектирование и получить заключение госэкспертизы планируется в четвертом квартале 2018 года, после чего начнется строительство объектов.

Инновационный медицинский кластер будет расположен на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, входящего в состав Кавказских Минеральных Вод. Реализация проекта позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности региона с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Медкластер будет включать в себя университетскую клинику, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Также предполагается строительство трех медицинских клиник, технопарка, объектов социальной инфраструктуры и семи центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО.

Проект включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года. Объем инвестиций оценивается в 162,1 миллиарда рублей, в том числе 40 миллиардов рублей — средства федерального бюджета. Реализует проект «Корпорация развития Северного Кавказа», курирует Минкавказ.

Первоначально медицинский кластер планировалось создать на территории Ставропольского края, однако позднее был выбран участок в Карачаево-Черкесии, который входит в границы особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Расстояние до ближайшего аэропорта (Минеральные Воды) составляет 60 километров.