{{$root.pageTitleShort}}

Проект вывоза отходов «Электроцинка» подготовят в Казахстане

17 декабря 2018, 18:37

Компания из Казахстана «Казтехноген» вместе с представителями Уральского горного университета разработает проект по переработке и вывозу накопленных отходов производства (клинкера) владикавказского завода «Электроцинк», который решено законсервировать. Работы планируется завершить к лету 2019 года.

«К нам приезжала группа из „Казтехногена“, это предприятие из Казахстана, представила нам документ, что они давно занимаются переработкой и вывозом клинкера, имеют компетенции <>. Мы вышли с инициативой собрать представителей из Уральского горного университета, потому что у Урала большие компетенции в этой области есть <>, пригласили эколога, пригласили сам „Казтехноген“, и предложили им в таком составе написать проект — чтобы была понятная технология, конкретный бизнес-план. Они на прошлой неделе встречались с главой [республики], наша идея была воспринята, они будут писать проект», — рассказал ТАСС глава Министерства промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов.

По его словам, работа над проектом ориентировочно будет вестись до мая-июня 2019 года. Для разработки проекта возьмут пробы образцов клинкера, которые будут исследованы в независимой лаборатории.

Как отметил Бутов, за последние 1,5 года республиканские власти уже получали предложения от различных компаний по переработке и вывозу клинкера, однако конкретных проектов с подтверждением экологической безопасности представлено не было.

На прошлой неделе было принято решение, что завод «Электроцинк», работа на котором была приостановлена после пожара 21 октября, будет законсервирован. При этом, по данным экологов, на территории республики скопилось около 3,5 миллиона тонн клинкера, содержащего вредные вещества.

«Электроцинк» (входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК)) — одно из ведущих предприятий цветной металлургии России, крупнейшее в Северной Осетии. Завод производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. По данным на 2017 год, на предприятии работало около 1800 сотрудников.

Горевший в октябре цех электролиза был построен в 1934 году. Ранее компания планировала его модернизировать для снижения экологических рисков: заменить устаревшее и изношенное оборудование на современное, с полным контролем производственного процесса.