{{$root.pageTitleShort}}

Жителя Дагестана задержали за угрозы организаторам концертов

6 марта 2019, 15:59

Житель Дагестана Ахмед Исрапилов, ведущий страницу «Имамат Дагестана» в Instagram, задержан в рамках уголовного дела о публичных призывах к экстремизму, связанного в том числе с угрозами организаторам концертов.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, сейчас Исрапилов находится в изоляторе временного содержания (ИВС) в Махачкале. Кроме того, в рамках уголовного дела ведутся оперативно-следственные мероприятия и по другим активным участникам этого интернет-сообщества.

По данным источника, уголовное дело было возбуждено в связи с систематическими публикациями на странице «Имамат Дагестана» угроз в отношении организаторов и участников различных концертов, фестивалей, спектаклей, которые проводились или планировались в республике. «Эта группа привлекла внимание силовиков еще до отмены из-за угроз концерта Егора Крида в Махачкале. Поэтапно проводилась работа по установлению администратора и наиболее активных участников группы», — пояснил он.

Факт задержания Исрапилова подтвердили в Центре по противодействию экстремизма МВД Дагестана. По данным ведомства, он был задержан полицейскими во взаимодействии с сотрудниками ФСБ после получения двух лингвистических экспертиз, указывающих на наличие в призывах Исрапилова высказываний экстремистского характера.