{{$root.pageTitleShort}}

Под парусом в облаках

«Природа шикарная, чистая вода, вкусное мясо, теплый прием». Вторая международная парусная регата состоялась на горном озере Кезеной-Ам в Чечне. И сразу попала в Книгу рекордов России

Три гоночных дня 19 команд из Германии, Эстонии, Финляндии, Украины, Чехии, Италии и России боролись за Кубок Кезеной-Ам. Более 60 спортсменов — профессионалов и любителей — совершили 25 гонок. Последний день выдался самым напряженным. Яхтсменам было за что бороться: помимо славы победителей ждал призовой фонд в 1,2 миллиона рублей.

Уникально и красиво

Регата на Кезеной-Ам признана самой высокогорной в Евразии — гонки проходят на высоте 1866 метров над уровнем моря. Рекорд официально зафиксировал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Многие спортсмены впервые соревнуются на такой высоте.

— Испытываю новые ощущения, — говорит трехкратный чемпион мира и Европы в олимпийских и неолимпийских классах яхт Сергей Шевцов из Италии. — Здесь и условия для гонок созданы отличные, и гостеприимства не отнять. Все спортсмены хорошо подготовлены, все на европейском уровне. Думаю, у соревнований большое будущее — с каждым годом сюда будет съезжаться все больше иностранцев.

Рамзан Кадыров с итальянской командой ITALY STATUS. Сергей Шевцов справа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Яхты уходят в горы
В горах Чечни прошла международная парусная регата. Особенности рельефа и климата не остановили яхтсменов и Рамзана Кадырова

Одна из зарубежных участниц — Ивана Саткова — приехала в Чечню из Чехии. У яхтсменки эмоций много, но из-за языкового барьера выразить их сложно:

— Мне тут очень нравится, но я не говорю так хорошо по-русски, чтобы описать все, что у меня внутри. Моя семья очень волновалась, когда узнала, что я собираюсь в Чечню, но сейчас все успокоились: я им отправила очень красивые фотографии, после которых они поняли, что переживать не стоит.

О красоте природы говорит и немецкий чемпион Ян-Яспер Вагнер. Он только что закончил очередную гонку и умело пришвартовал лодку к пирсу, где его встречают журналисты.

— Я не ожидал, что здесь будет так красиво. Природа меня очень впечатляет и вдохновляет. Пейзажи великолепны — и погода: я не люблю, когда очень жарко, а эта температура мне как раз подходит. И ветер хороший, правда, сегодня он был немного нестабилен, было тяжело ходить под парусом. В Россию на гонки езжу не очень часто, но могу сказать, что команды очень профессиональные, соперники сильные. Можно многому у них научиться, подсмотреть новые маневры и хитрости.

Ян-Яспер Вагнер

Интересно и сложно

Команды одна за другой спускаются к своим яхтам. Завершив гонку, никто не уходит — спортсмены остаются среди болельщиков, чтобы понаблюдать за своими соперниками, которые чаще всего являются и друзьями.

Чеченская команда «Ахмат» заканчивает свою последнюю гонку под громкое скандирование: «Ах-мат — си-ла!» Хотя у других участников гонки еще впереди, вокруг только и слышно: «У „Ахмата“ первое место», «„Ахмат“ победил». Сойдя на берег, братья Шереметьевы, Максим и Михаил, разъясняют журналистам:

— Интрига сохранялась все время, но в итоге нам удалось оторваться — на финише все решили небольшие метры. В этой гонке у нас были все основные конкуренты, так что остальные результаты нас, по идее, не должны интересовать. Мы рады, конечно, но пока все равно остаемся в напряжении. Гонка была очень сложной, на такой высоте нет никаких законов: ветер изменчивый — это интересно, но в то же время сложно. А в первый день был туман — это тоже интересно и очень неожиданно. В парусном спорте все время приходится следить за соперниками, за знаками, а тут раз — и туман. Воздух такой чистый, что даже легкие сводит. Природа шикарная, чистая вода, вкусное мясо, теплый прием. В целом все хорошо, но, конечно, есть куда стремиться, ведь регата проводится только второй раз, нужно больше опыта.

Команда Федерации парусного спорта Чечни «Ахмат» — лидер Национальной парусной лиги России. Спортсмены занимают первую позицию в общем зачете по итогам пяти этапов главных соревнований страны. А сразу после Кубка «Кезеной-Ам» команда отправляется в Калининград, где в завершающем шестом этапе будет защищать честь Чечни в борьбе за первое место.

Команда «Ахмат»: Александр Божко, Максим и Михаил Шереметьевы

Закат на вершине Шимари Лам

Специально для участников Кубка Кезеной-Ам организаторы — министерство по туризму и Федерация парусного спорта республики — открыли на территории курорта фотовыставку «История парусного спорта ЧР». А неподалеку расположилась сувенирная выставка, на которой ремесленники Чечни представили свои работы: вайнахские башни, папахи, изделия из дерева.

— Мы хотим, чтобы наши гости и спортсмены не просто гонялись на лодках, но еще и погрузились в мир красоты, традиций и обычаев Чечни, — рассказывает исполнительный директор Федерации парусного спорта Чечни Мария Александрова. — Поэтому помимо национальной кухни в ресторане «Кунаки» предусмотрена и культурная программа: выставки, концерты, экскурсии. В первый день спортсмены между гонками смогли съездить в древнее поселение Хой, а во второй день ездили в замок Алдам-Гези и встречали закат на вершине горы Шимари Лам, с которой открывается потрясающий вид на все озеро.

Рассказ Марии прерывает голос из рации: «Вы не забыли про обед для тех, кто на воде?»

— Сейчас все будет, — отвечает Мария, тоже по рации отдает распоряжения и объясняет:

— Речь о судьях. Мы доставляем им еду в лодки. Нашу судейскую бригаду возглавляет известный итальянский рефери Лука Бабини — это живая легенда. Он приезжает к нам уже второй раз, чему мы очень рады.

«Уходим топить мужчин…»

Зара Хасанова — одна из немногих местных спортсменок. Девушка представляет женскую сборную Чеченской Республики. Говорит, что, наконец, нашла тот спорт, который ей подходит по менталитету.

— Я давно интересовалась парусным спортом, очень хотела попробовать себя в нем, — рассказывает Зара. — Это наша первая регата, мы движемся где-то в конце, но в дальнейшем настроены на то, чтобы достойно представлять Чечню. Я всегда хотела заниматься спортом, но, так как ношу хиджаб, не могла найти то, что мне подходит. А тут эти широкие костюмы, все закрыто — идеально для мусульманок. Не зря, оказывается, в Арабских Эмиратах этот спорт так развит. Ощущения невозможно передать, пока сам не станешь частью этого. К примеру, если в машине ты управляешь педалями и рулем, то тут — управляешь энергией стихии, и это непередаваемо круто. Буду заниматься этим и дальше. У нас же на Грозненском море и детский парусный спорт развивается, я вот думаю, может, к ним присоединиться?

Женская сборная Чечни. Зара Хасанова, Оксана Мамакаева

Отправляясь на очередную гонку, Зара с задором говорит:

— Кстати, наша команда называется «Сирены» — это такие русалки, которые нападали на корабли и топили мужчин. Всё, уходим топить…

Спорт для морально устойчивых

В парусных гонках приняла участие и наша коллега — сотрудница ТАСС Оксана Пышняк, для которой регата на Кезеной-Ам стала уже второй. Первый раз Оксана участвовала в соревнованиях в 2017 году, тогда ее команда заняла четвертое место в общем зачете.

 — Сегодня мы заряжены, у нас было удачное начало дня: заняли первое место в первой гонке, — делится Оксана. — Появилось больше азарта, желания, сил и драйва. Соперники, конечно, очень сильные — много профессионалов с чемпионскими титулами, у нас же лодка любителей: я из Москвы, Петя из Греции, а наш шкипер Эдуард — профессионал из Краснодара. Таким составом мы выступаем первый раз. Организация регаты — на высшем уровне. Нас очень тепло встретили и стараются, чтобы гонки проходили на уровне и чтобы все были довольны.

Оксана участвовала в нескольких международных регатах на больших круизерах, на которых можно уверенно идти по волнам в море. Здесь же, по ее словам, лодки достаточно маленькие и чувствительные.

— Тут очень тонкая настройка парусов — любое твое движение влияет на результат. Достаточно спортивная регата, устаешь и выкладываешься, будто на беговой дорожке, — задействованы все группы мышц. К этому надо привыкнуть.

Парусные гонки, прежде всего, зависят от погоды, а здесь она очень нестабильна, отмечает Оксана.

— Ветер настолько переменчив, что нам приходится по несколько часов его ждать, а судьям — переставлять знаки на воде, постоянно менять стартовую линию. Команды проводят много времени на воде в предстартовой гонке, в этот момент, конечно, все очень нервничают. Но это азарт, спорт, и все должны быть к этому готовы. Выдерживают те, у кого крепче нервы и команда слаженнее, не только технически, но и морально.

Оксана Пышняк

«Ботаники» под парусом

Команда Mail.ru из Ростова-на-Дону демонстрирует свои технические способности не только под парусом: молодые люди развернули точки доступа WiFi и установили электронный стенд, куда каждый вечер журналисты выгружают фотографии. Любой желающий может подойти к стенду, система распознает его лицо и выдаст все фотографии с его участием. На третий день гонок здесь уже порядка пяти тысяч снимков.

— В Чечне я второй раз, был здесь 10 лет назад, — рассказывает член команды Mail.ru Дмитрий Иванов. — Разница как небо и земля. Будто приехал в другое место. Тогда я был в Ведено, сюда нас не пустили — это была закрытая территория. Сейчас мы идем очень хорошо, ближе к лидерам, хотя у нас экипаж состоит по большей части из новичков. Шкипер — опытный спортсмен, а мы — «ботаники», вставшие из-за компьютера. До этого мы занимались парусным спортом, но только сидя за компьютером: изучали тактику парусных гонок в программах и приложениях. На результат не рассчитываем, ведь это наша первая регата.

Команда Mail.ru

День рождения на воде

Наблюдать за маневрами лодок болельщикам (особенно тем, кто не разбирается) помогает комментатор «Матч ТВ» Алексей Жиров, который на протяжении всех соревнований комментирует действия яхтсменов. Одного даже поздравляет с днем рождения.

Именинником, отметившим свое 27-летие в горах, да еще и на яхте, оказался Антон Литвинов из эстонской команды.

Эстонская комана EST Soho Peppers

— Как встретишь Новый год, так его и проведешь, — говорит Антон. — Надеюсь, и с днем рождения будет так: сегодня я задам темп на последующие полгода. С утра у нас уже была гонка, сейчас предстоит еще. Стараемся занимать позицию повыше, мы ведь все довольно большие — в общем, мы весим под 300 килограмм, то есть где-то на 80 больше, чем остальные. И мы ждем хорошего ветра, чтобы показать всем, зачем нам вес и рост. Честно, когда мы собирались в Чечню, не знали, чего ждать, волновались немного. В итоге ожидания были одного плана, а полученные эмоции — другого. Тут мало того что порядок, еще и нетронутая природа — это дорогого стоит.

В лодке не до семейных разборок

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как сходить в кругосветку и остаться замужем
Любовь, судьба и решительность чуть не завели девушку из Дагестана в плен к сомалийским пиратам — но она ни о чем не жалеет

В перерывах между гонками участники могут подняться в небольшие деревянные беседки, где оставили свои вещи. Рядом находятся мужские и женские кабины для переодевания.

Семейный экипаж Gallosha ST из Санкт-Петербурга, расположившись в своей беседке, наблюдает за парусным развитием событий и обсуждает свою гонку.

— В лодке у нас семейных разборок никогда не бывает, только спортивные, — улыбаясь, говорит Татьяна Дубинко. — Название нашей команды — от фамилии Галло, которую носят муж и сын. Мы с мужем занимаемся парусным спортом всю жизнь, с самого детства. Сейчас уже на любительском уровне, а сын — профессионально, в Национальной лиге гоняет периодически. Четвертый член нашего экипажа — невеста сына. Мы часто выезжаем, смотрим, как люди живут в других городах и странах. В Чечне впервые, смотрим во все глаза по всем сторонам… Все очень нравится. А какая здесь баранина вкусная!

«Мы в облаках, мы как ангелы»

Юные яхтсмены Академии парусного спорта Санкт-Петербурга приехали в Чечню вместе с руководителем проекта «Познай Россию под парусами» Светланой Марковой. Не соревноваться, а на экскурсию.

— Мы ездим по России и познаем ее под парусами, — поясняет Светлана. — Давно наслышаны о кавказском гостеприимстве, а сейчас ощутили его на себе. Как нас приняли здесь, еще не принимали нигде. На открытии всем подарили сувениры и баночку горного меда. Он оказался таким вкусным, что все ребята купили еще. Мы и столицу успели посмотреть. До этого читали в интернете, что Грозный из руин превратился в город-сад, и сейчас увидели это своими глазами. Дети восхищаются каждый день. Мы живем в «Шали-сити», напротив нас мраморная мечеть необычайной красоты. Наш путь из Шали на озеро, особенно по горной дороге, — это что-то невероятное. Один из моих мальчиков, когда мы ехали в очередной раз, сказал: «Мы в облаках, мы как ангелы». А еще получилось так, что в первый день, когда они выходили на воду, облако осело на озеро, и дети ходили под парусами в облаках. Теперь они говорят, что им будут завидовать друзья, ведь такое бывает раз в жизни.

Светлана Маркова с участниками проекта «Познай Россию под парусами»

«Приезжайте все к нам»

Наконец, судьи подвели итоги Кубка Кезеной-Ам — 2019. Третье место заняла команда из Италии Italy Sails, второе — российские спортсмены ArtTube из Таганрога, первое место — команда «Ахмат» из Чечни.

Глава республики Рамзан Кадыров, вручив награды победителям, призвал всех почаще приезжать на Кавказ:

— Мы помним атмосферу вокруг нашего региона пять-десять лет назад: когда мы говорили о туристах, курортах, санаториях, люди к этому с иронией относились. Сегодня мы провели парусную регату, куда приехали участники из семи государств, всем нравится, все говорят, что в таких красивых местах и хороших условиях они не бывали. На самом деле, если с открытыми глазами посмотреть на наш регион, на Кавказ, — это центр для туризма, пример для всех государств. У нас самые гостеприимные народы, лучшие обычаи, традиции. Если гость приедет и зайдет в любой дом на Кавказе, его примут как самого уважаемого человека. Поэтому туризм надо развивать именно здесь. Я не хочу никуда ехать, кроме гор Чечни. Словами не передать, какую эйфорию здесь чувствуешь. Поэтому приезжайте все к нам, а мы будем создавать для вас самые лучшие условия.

И еще миллион на троих

Пока шла регата, на курорте «Кезеной-Ам» открыли туристический информационный центр и запустили водный участок туристического маршрута — канатно-буксировочные установки для занятий вейкбордингом. Новинку опробовали известные спортсмены, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Победители Кубка Кезеной-Ам

А на четвертый день шесть лучших команд регаты разыграли суперкубок «Ахмат». Первое место буквально вырвала команда ArtTube во главе с Игорем Лисовенко, вторыми стали спортсмены команды «Ахмат» со шкипером Александром Божко, третьими — команда Валентина Уваркина «Пирогово» из Москвы. Победители разделили между собой призовой фонд в размере одного миллиона рублей.

Диана Магомаева

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

«Мягкое золото России»: что посмотреть на выставке меха в Пятигорске

Роскошные меха, новые коллекции, мастер-классы дизайнеров — на Кавминводах проходит главное событие для пушно-меховой индустрии страны. И здесь можно купить себе модную шубку. Но лучше брать оптом

«Склифосовский» на Кавказе: как в Кисловодске снимали популярный сериал

Санаторий на высоте 950 метров над уровнем моря, люди в белых халатах и аромат плова. Репортаж с площадки, где дубль за дублем собирали историю, которой уже более 10 лет сопереживает страна