{{$root.pageTitleShort}}

«Сказал всем, что бросаю это дурацкое единоборство»

После первых соревнований он решил, что тхэквондо — худший вид спорта, а в 2024 году завоевал медаль Паралимпиады. История одного из самых талантливых паратхэквондистов в мире

Алиасхаб Рамазанов из Дагестана родился без предплечья левой руки. Это не помешало ему стать многократным чемпионом Европы и мира и представлять страну на Паралимпиаде. О том, как математика помогает попасть на Игры, первом и самом провальном турнире, а также о том, что важнее: победа или участие, рассказал сам спортсмен.

Самый беспонтовый вид спорта

— Первую грушу мне сшила мама. Я и сам пытался: взял мешок, вооружился ниткой с иголкой, но из-за руки и нехватки опыта ничего не вышло. А на следующий день прихожу домой из школы и вижу: груша уже висит. Ох, как же я ее лупил! Отец в те времена работал в Бабаюрте и мы могли не видеть его по несколько месяцев. Когда он приехал, я целое сольное выступление возле груши устроил.

На тхэквондо записался, когда уже был студентом. Сперва занимался со здоровыми ребятами, а потом познакомился с президентом дагестанской Федерации паратхэквондо Русланом Биярслановым. По его инициативе уже через месяц я поехал на чемпионат России, хотя и правил-то толком не знал.

В первом же поединке с ходу набросился на соперника, наносил кучу ударов и думал: «Как я крут — на первом же чемпионате разношу оппонента». Но когда глянул на табло, оказалось, что я вчистую проигрываю. На нас были электронные жилеты, и я не знал, что они фиксируют только точные, выверенные удары. Руку подняли сопернику, и я решил, что тхэквондо — самый беспонтовый вид спорта. Сказал всем в команде, что бросаю это дурацкое единоборство.

Чуть позже я выяснил, что уступил серебряному призеру чемпионата Европы и впечатлил наставника российской команды. Он сказал, что ждет меня на сборах. Потихоньку я втянулся. Стал побеждать на внутренних соревнованиях, международных турнирах. Хотя из-за травмы ноги не смог отобраться на Паралимпиаду в Токио, в 2024 году отправился на Игры в Париж.

Главное — насладиться моментом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мама плакала и говорила, что гордится мной». Осетинский легкоатлет — о победе на Паралимпиаде и отношении к российским спортсменам в Париже

— Завоевав лицензию на турнире в Болгарии, я не сразу обрадовался — выступал последним и видел, как наши спортсмены проигрывают один за другим. Когда взял золото, чувствовал себя потерянным: вроде бы мечта сбылась, а за ребят обидно. Да и ситуация была шаткая — я понимал, что меня могут и не допустить до Игр. Вздохнул с облегчением, только когда самолет сел в Париже.

Для чего я вообще приехал на Игры, вспомнил только после первого завоеванного балла в четвертьфинале. Само собой, за победой, но еще важнее для меня было просто насладиться моментом. Я не хотел становиться спортсменом, который сосредоточен только на результате и не замечает самого важного — он участвует в крутейшем турнире во Вселенной!

Я понял, что хочу насладиться происходящим. В итоге поймал кураж и победил со счетом 21:6. В полуфинале вырвал победу на последней секунде поединка и так громко закричал от радости, что чудом сохранил голосовые связки.

Когда такие эмоции выплескиваешь, в финале бывает сложно драться. И да, я не взял золото, зато у меня была своя кульминация. После проигранного финала ко мне подошел тренер соперника и сказал: «Я хочу, чтобы ты знал — своему парню я всегда ставил в пример именно тебя».

Олимпийская математика

— До Игр в Париже я думал: выступлю удачно, завершу карьеру спортсмена и попробую себя в качестве тренера. Увидев Олимпиаду, понял, что обязан совершить дубль. Что-то не заладится в тхэквондо, метанием копья займусь, чем угодно, лишь бы еще раз поучаствовать в Играх.

К счастью, пока в тхэквондо все неплохо получается. Начался новый предолимпийский цикл, нужно набирать баллы на международных турнирах и улучшать позицию в рейтинге. Сейчас я на шестой строчке, и как раз первые шесть бойцов автоматически попадают на Игры, остальным нужно драться за лицензию. У пятого номера приличный отрыв. У меня 237 очков, у него — четыреста с лишним.

Из-за санкций россияне не выступали на международном уровне три года. Когда не ездишь на рейтинговые турниры, у тебя постепенно сгорают баллы. Хорошо, я хоть серебро на Паралимпиаде взял — это прибавило мне много очков. До Игр я вообще был на 30-м месте. Если в этом году все удачно сложится, у меня есть возможность войти в топ-3.

На разных турнирах дается разное количество очков, и мы с тренерами выбираем такие, где можно и баллы хорошие набрать, и с интересными соперниками подраться. Продвигаться в рейтинге нужно обязательно. Нет ничего хуже, чем думать: «Я на шестом месте, главное — позицию не потерять». Потому что позади находятся «голодные» спортсмены, которые жаждут залететь в шестерку. Один раз кому-то повезет, а я оступлюсь — и все. Нужен запас. Так что мне предстоят насыщенные три года. Тем интереснее.

Руслан Бакидов

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ