В Карачаево-Черкесии насчитывается от 600 до более тысячи озер — в зависимости от способа классификации. Все они разного происхождения, но есть и кое-что общее: изумрудная вода и расположение в невероятно красивых местах.
© Арсен Алабердов/ТАСС
Большинство труднодоступны, но есть исключения. Например, Бадукские озера на высоте 2 000 м. До них можно добраться без специальных разрешений и подготовки уровня мастера спорта: понадобятся только паспорт и 300 рублей на экологический сбор. Сложность маршрута — средняя. Путь в одну сторону занимает около 2−3 часов, перепад высот — примерно 700 метров.
Путь начинается от подвесного моста через реку Теберда. К нему ведет короткий съезд с трассы на Домбай, отмеченный указателем. На ночь мост закрывают — посещение Бадукских озер в темное время суток запрещено, поэтому важно успеть вернуться до закрытия. На другом берегу находится избушка — пропускной пункт, где нужно оплатить сбор и зарегистрироваться. Сотрудники следят за тем, чтобы все туристы вернулись обратно вовремя.
Первая часть маршрута проходит по пологой тропе среди тенистого леса. Она выводит к металлическому мосту через реку Бадук. Этот этап может вызвать у путешественников обманчивое ощущение легкости пути. Коварство его в том, что по-настоящему подъем начинается после моста.
Дальше придется преодолевать крутые участки, где надо подниматься по выступающим глыбам. Тянутся они вплоть до первого озера. А перед ним есть еще более непростой для преодоления курумник — нагромождение крупных валунов. Это след древнего камнепада, который стал своеобразной естественной плотиной для озер. Идти по нему нужно осторожно.
С гребня курумника открывается вид на первое озеро. Всего их три. Первое — самое небольшое. И тут природа словно бережет чувства тех, кто пришел насладиться ее творениями, открывая красоту постепенно. Каждое следующее озеро восхищает больше предыдущего.
Самое крупное среди них — третье, его протяженность превышает 300 метров. Вид, который открывается при подходе к нему, трудно описать человеку, который этого не видел собственными глазами. Озеро зажато в ущелье, его изумрудно-зеленая вода обрамлена горными вершинами и лесистыми склонами. В отличие от более высокогорных Софийских озер здесь еще растут деревья, в том числе лиственные, потому особенно красиво на Бадуках осенью.
Сезон взрыва красок длится до начала октября. Позже маршрут могут закрыть из-за снега. Официально проход разрешен до конца октября, а в теплые годы — даже в начале ноября. При этом временные ограничения возможны в любое время из-за погоды.
Долго задержаться у озер не получится — примерно в 15:00 уже нужно спускаться, чтобы успеть к закрытию маршрута. И помните: спуск, вопреки ожиданиям, не намного легче подъема и нагружает колени. Так что в поход на Бадукские озера надевайте хорошую, желательно треккинговую обувь с цепкой подошвой. Обычные кроссовки для бега, а тем более повседневная обувь могут привести к травмам.
Туристические палки необязательны, но помогут сохранить устойчивость и снизить нагрузку на ноги. Также стоит взять теплую одежду: даже летом в горах температура может заметно опускаться.
Соблюдение этих рекомендаций позволит избежать ситуаций, которые могут испортить впечатления от этого путешествия в сказку. А уж то, что эти впечатления будут незабываемыми, сомнению не подлежит.