{{$root.pageTitleShort}}

Башня Адиюх в Карачаево-Черкесии: легенда и история древнего городища

Пять этажей над Малым Зеленчуком, средневековое городище и легенда о светлорукой княгине — что известно об одном из необычных памятников Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия известна не только горными пейзажами, но и памятниками разных эпох. Среди них — Шоанинский и Сентинский храмы, Нижне-Архызское городище и другие объекты культурного наследия. Есть в республике и менее известные места, история которых уходит в глубокое прошлое. Одно из них — городище Адиюх и возвышающаяся над ним одноименная башня XVIII века.

Башня над Малым Зеленчуком

Адиюхское городище расположено на правом берегу реки Малый Зеленчук. Одноименная башня — единственный сохранившийся памятник — возвышается на самом краю высокого скального выступа и видна издалека. Разглядеть ее можно с дороги, идущей по долине Малого Зеленчука и ведущей в Архыз.

Башня Адиюх имела прямоугольную форму, слегка сужалась кверху и была сложена из хорошо отесанного камня. По сохранившимся гнездам от балок исследователи определили, что сооружение состояло из пяти этажей.

У башни было несколько функций: оборонительная, наблюдательная и сигнальная. В стенах были бойницы, а с трех сторон постройку защищали крутые обрывы.

Откуда взялось название «Адиюх»

{{current+1}} / {{count}}

С ним связана целая легенда. В ранних документах XVIII века, в частности в «Дневнике майора Татарова», местность упоминается в ногайском варианте — Акбилек. Более привычное название «Адиюх» имеет черкесское происхождение и распространилось позднее. Дословно оно переводится как «белорукая» или «белолокотная».

По легенде, так прозвали жену жестокого князя, промышлявшего грабежами и набегами. Когда он ночами возвращался с добычей, княгиня освещала своими руками путь по мосту через бурные воды Малого Зеленчука. Однако спесивый князь не желал признавать помощь белорукой жены и считал, что справляется сам.

Однажды княгиня разозлилась и решила проучить его — не стала освещать путь через мост. Князь во тьме сорвался в реку и утонул. Княжна раскаялась в своем поступке и оставшуюся жизнь провела в башне, оплакивая мужа.

Что осталось от городища

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обратная сторона Лунной поляны
Выяснили, какую загадку древнего кургана в Архызе раскрыли ставропольские археологи

Башня являлась частью одноименного городища. Оно занимало большую площадь и разделялось на части, отгороженные рвами и защитными стенами. На его территории были жилые помещения. Причем в разных частях — разного уровня «комфортности»: от зданий из гладко отесанных камней на известковой кладке до построек из камней грубой обработки, посаженных на глиняный раствор. Когда-то здесь также располагались христианская церковь и даже тюрьма.

По данным ученых, городище имеет два культурных слоя: VI—IX и X—XII веков. При раскопках на этой территории наряду с христианскими могильниками X—XII веков находили захоронения более ранних, дохристианских времен, датированные III-IV столетиями, а также предметы быта, каменные жернова, ступы и другие следы как сарматского, так и раннеаланского периода.

К сожалению, древнее поселение не выдержало конкуренцию со временем и сегодня его следы угадываются лишь в особенностях рельефа. Башня была построена гораздо позже, поэтому сохранилась и теперь является единственным свидетельством того, что на этом живописном высоком берегу когда-то бурлила жизнь.

Арсен Алабердов

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ