{{$root.pageTitleShort}}

Коков: Ликвидированные в Санкт-Петербурге боевики готовили теракты в России

24 августа 2016, 13:59

Группа боевиков, ликвидированная на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, готовила теракты на территории России и собиралась уехать за границу. Такое заявление на заседании антитеррористической комиссии Кабардино-Балкарии сделал глава республики Юрий Коков.

«Нейтрализовали, как они сами себя называют, руководителей бандподполья КБР. Они находились в федеральном розыске. По СМИ это особенно не афишировалось, но изъят целый арсенал, они готовили террористические акты», — сказал Коков.

Он назвал работу сотрудников ФСБ из Кабардино-Балкарии и из коллег из Санкт-Петербурга «слаженной» и попросил передать благодарность тем, кто участвовал в спецоперации.

Коков отметил важную роль местных властей в противодействии терроризму. «Мы не должны пополнять рекрутов в радикальную среду. Пусть смотрят на наших олимпийцев (на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро дзюдоист из КБР Беслан Мудранов завоевал золотую, а борец-вольник Аниуар Гедуев — серебряную медаль — Ред.), у нас к счастью много положительных примеров», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За кем охотится ИГ?
Вербовка длится пару недель, а вступивший в ряды террористов живет максимум три года. Как распознать капкан и не стать жертвой вербовщиков

17 августа ФСБ провела в Санкт-Петербурге операцию по задержанию террористов с Северного Кавказа в одной из квартир многоэтажного дома на Ленинском проспекте. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что в ходе спецоперации была пресечена деятельность на территории Кабардино-Балкарии международной террористической организации «Имарат Кавказ». Отмечалось, что силовикам удалось уничтожить четверых боевиков, в том числе главаря так называемого «Вилаята Кабардино-Балкарии» Залима Шебхузова по кличке «амир КБК Салим».

По предварительным данным, уничтоженные бандиты были причастны к совершению ряда особо тяжких преступлений в Кабардино-Балкарии. В мае 2013 года они участвовали в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в июле 2015 года — в убийстве сотрудника прокуратуры.