{{$root.pageTitleShort}}

ВТБ пожертвовал 1 млн долл. на восстановление кавказского леопарда и других видов кошачьих

5 сентября 2016, 15:15

Банк ВТБ пожертвовал 1 миллион долларов Всемирному фонду дикой природы (WWF) России для сохранения снежных барсов, амурских тигров, переднеазиатских и дальневосточных леопардов. Кредитная организация планирует каждый год в течение четырех лет выделять на эти цели по 1 миллиону долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хорошо напугали
В Центре восстановления леопарда три маленьких котенка впервые встретились с человеком. И больше встречаться точно не захотят…

«ВТБ выделил Всемирному фонду дикой природы миллион долларов на сохранение четырех видов крупных кошачьих, занесенных в Красную книгу. Еще четыре миллиона долларов банк планирует пожертвовать Фонду в следующие четыре года», — сообщает пресс-служба WWF.

Фонд совместно с Минприроды России разработал проект по сохранению и восстановлению популяции крупных кошачьих в России. В программу попал амурский тигр и леопард на Дальнем Востоке, снежный барс на Алтае и переднеазиатский леопард на Кавказе.

Предполагается, что финансирование пойдет на создание новых и поддержание работы существующих особо охраняемых природных территорий, борьбу с браконьерством. Общий бюджет проекта составляет 60 миллионов долларов. Первоначально планировалось, что основная часть средств поступит из Глобального экологического фонда (ГЭФ). Однако, отмечают в WWF, ГЭФ перестал финансировать свои проекты в России по политическим причинам. Несмотря на это, проект не будет сокращен, но из-за дефицита в 12 миллионов долларов WWF России ищет дополнительные источники финансирования.

«Всемирный фонд дикой природы вкладывает 10 миллионов долларов собственных средств в реализацию этого проекта. Мы признательны банку ВТБ за то, что он принял решение участвовать в программе, несмотря на выход из нее основного донора. И надеемся, что нам удастся в ближайшее время привлечь и других российских жертвователей. Это будет хороший пример импортозамещения средств в сфере охраны природы», — заявил директор WWF России Игорь Честин.

Все четыре крупные кошки включены в Красную книгу России. Так, в нашей стране обитает лишь около 70−80 особей ирбиса и не более 540 амурских тигров. Численность дальневосточных леопардов во всем мире не превышает 80 особей. Популяция их пятнистых собратьев на Кавказе существенно больше — около тысячи представителей переденеазиатского подвида, но в Россию эти звери заходят лишь раз в пять-семь лет.