{{$root.pageTitleShort}}

Губернатор Ставрополья предложил вдвое увеличить площадь виноградников в крае

24 марта 2017, 12:21

Власти Ставропольского края должны ставить перед собой цель по увеличению площадей виноградников в крае с 7 тысяч гектаров до 16,5 тысяч гектаров, считает губернатор региона Владимир Владимиров.

На совещании по развитию виноградарства и коньячного производства на Ставрополье глава края заявил, что в развитии виноградарской отрасли региональным властям следует ставить масштабные цели и ориентироваться на показатели начала 1980-х, когда «солнечной ягодой» на Ставрополье было занято 16,5 тысяч гектаров. Сейчас же площадь виноградников составляет 7 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам Владимирова, развитие отрасли позволит создавать больше рабочих мест, увеличит количество налоговых поступлений, в том числе от акцизов. «Может быть, сегодня это звучит как мечта — чтобы мы вернулись к тому объему виноградников, который существовал в нашем крае до 1985 года, до начала периода так называемого „сухого закона“. Но мы приложим все усилия для развития отрасли», — отметил он.

По данным правительства, на Ставрополье ежегодно закладывают более 200 гектаров виноградников, в планах на 2017 год — заложить 250 гектаров.