{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан в финале чемпионата WorldSkills Russia представят 10 юных профессионалов

21 апреля 2017, 11:00

Республику Дагестан в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет с 16 по 19 мая в Краснодаре, представят 10 молодых профессионалов. Об этом сообщил директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда региона, руководитель регионального координационного центра WorldSkills в Дагестане Заур Омаров.

«У нас уже сформирована дагестанская сборная молодых профессионалов, которые примут участие в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia в Краснодаре в следующем месяце. В состав сборной республики вошли 10 молодых парней и девушек — профессионалов своего дела», — сказал Омаров в интервью ТАСС.

По его словам, чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia набирает обороты в стране, становится значимым событием в жизни регионов, а главное — дарит возможность молодым профессионалам проявить себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Создавать всегда кайфово
Испечь крепость, сварить шов, выложить знамя из плитки — участники первого в Дагестане чемпионата молодых мастеров WorldSkills показали, как надо «делать вещи»

Как уточнили в центре занятости «Успех», в состав сборной Дагестана по результатам отборочных состязаний вошли участники компетенций веб-дизайн, кирпичная кладка, электромонтажные работы, сухое строительство и штукатурные работы, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ювелирное дело, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход и токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ (два участника).

В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая по 110 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которой впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Дагестане прошел в конце февраля этого года. Его участниками стали 110 студентов из 40 колледжей республики, посетителями — более 4 тысяч человек со всех районов и городов региона. Соревнования проходили по 23 компетенциям.

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел в апреле 2016 года. Тогда 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.

Чемпионат WorldSkills

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Движение было основано в 1953 году и сейчас насчитывает почти 80 стран-участниц. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.