{{$root.pageTitleShort}}

Курортная зона в Ессентуках за 20 лет увеличится вдвое

20 апреля 2018, 12:39

Площадь курортной зоны Ессентуков к 2037 году увеличится вдвое. Это предусматривает новый генплан города, одобренный советом главных архитекторов Ставропольского края.

Стратегической целью нового генплана является градостроительное развитие города, при этом приоритет будет отдаваться развитию курортного-рекреационных территорий и восстановлению бальнеологического потенциала, сообщается на сайте министерства строительства и архитектуры Ставрополья.

В настоящее время курортная зона в центральной части Ессентуков занимает площадь 290 гектаров. Благодаря развитию северного направления в районе Капельной балки ее планируется увеличить в два раза. В этом районе предусмотрены строительство новых лечебно-оздоровительных учреждений, рассчитанных на более чем 2600 мест, реконструкция старых пансионатов и санаториев, а также строительство еще 20 рекреационных и спортивных объектов.

В долине реки Подкумок собираются обустроить ландшафтный парк, возвести гостиницы и SPA-центры, различные спортивные объекты и казачий этнографический комплекс.

Кроме того, планируется создание единой городской набережной вдоль рек Подкумок и Бугунта, которая будет связана с курортной зоной пешеходными дорожками.