{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии помогут возвращающимся в приграничные с Чечней села жителям со строительством домов

16 ноября 2018, 15:39

Власти Ингушетии помогут жителям, готовым вернуться в села Сунженского и Малгобекского районов, расположенные у недавно определенной административной границы с Чечней, в строительстве жилья и развитии бизнеса.

«Уже прорабатываются списки тех, кто хочет вернуться в село Даттых Сунженского района. Мы готовы оказать им помощь в строительстве домов — максимум 40 домов, по которым мы можем оказать содействие, за этим мы будем обращаться в федеральный центр. Думаю, после того как появятся первые вернувшиеся, другие тоже станут обживать село. Желающие уже есть», — рассказал ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Он отметил, что в этих селах запланировано строительство социальных объектов. Кроме того, республиканские власти помогут желающим заняться фермерством или создать свой бизнес.

«Также мы окажем помощь по линии малого и среднего предпринимательства, по линии Минсельхоза Ингушетии для создания крестьянско-фермерских хозяйств… Есть и те, кто хочет заниматься бизнесом. Раньше в районе Даттыха добывали соль, и мы готовы помочь тем, кто готов открыть промышленное производство по добыче соли. А земли, которые находятся за сельскими поселениями вдоль границы, мы будем через аукцион сдавать в аренду, чтобы люди могли их обрабатывать», — отметил Евкуров.

По словам главы региона, будет оказано содействие в улучшении жилищных условий и жителям села Верхний Алкун Сунженского района, поскольку оно наравне с селом Даттых пострадало во время боевых действий на Кавказе в 1990-е годы.

Помимо этого, планируется развивать и другие села рядом с административной границей. Помимо населенных пунктов Сунженского района поддержку получат села Аршты, Чемульга, Берд-Юрт, села Аки-Юрт Малгобекского района. «Самой главной причиной пустующих сел, которую называли люди, было отсутствие четкой границы. Теперь граница есть и люди сами говорят, что хотели бы вернуться», — добавил Евкуров.

Соглашение о границе

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. Документ предусматривает обмен участками горно-лесистых нежилых территорий площадью 1890 гектаров для выравнивания административных границ. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.