{{$root.pageTitleShort}}

Рауф Арашуков не отчитался о доходах

5 апреля 2019, 16:01

Рауф Арашуков, временно отстраненный от должности сенатора от Карачаево-Черкесии в связи с расследованием уголовного дела, не предоставил декларацию о доходах за 2018 год. Этот вопрос будет рассмотрен в комиссии Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах. Арашуков рискует потерять пост сенатора.

«Мы проведем на следующей неделе заседание комиссии, подведем итоги кампании по сбору и предоставлению сведений, и в течение двух недель мы должны опубликовать сведения, которые должны подать члены Совета Федерации, в средствах массовой информации. И рассмотрим, конечно же, вопрос о факте несдачи этих документов со стороны Арашукова — пока он их не сдал», — сообщил журналистам глава комиссии, заместитель председателя СФ Юрий Воробьев, слова которого приводит ТАСС.

Воробьев также уточнил, что документы «почему-то сдала его жена на себя».

Глава комиссии также подтвердил, что если Арашуков не предоставит сведения о доходах, он может потерять пост сенатора. По словам Воробьева, комиссия создаст специальную рабочую группу и несколько сенаторов займутся детальным изучением вопроса. Принятое решение будет вынесено на пленарное заседание Совфеда, поскольку только на этом уровне может быть принято решение о лишении Арашукова статуса сенатора.

Ранее пресс-служба СФ сообщила, что все сенаторы подали декларации о доходах за 2018 год, уточняет ТАСС.

Парламентарии обязаны ежегодно до 1 апреля сдавать сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах членов своих семей за прошедший год. Затем эта информация размещается на сайте верхней палаты парламента.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. 32-летнего политика подозревают в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля. Арашукову предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Свою вину он не признает и считает уголовное дело политическим заказом.

12 марта Басманный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления СК России постановил отстранить Арашукова от должности сенатора на срок расследования уголовного дела. Защита политика подала апелляцию на это решение, она будет рассмотрена в Мосгорсуде 15 апреля.