{{$root.pageTitleShort}}

Нурмагомедов вошел в тройку лучших бойцов десятилетия по версии ESPN

25 декабря 2019, 14:18

Российский боец ММА из Дагестана, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов назван одним из лучших мировых бойцов этого вида единоборств по итогам десятилетия.

Американская сеть спортивных телеканалов ESPN включила Нурмагомедова в число трех лучших бойцов ММА за последние 10 лет. Также в тройку вошли американские бойцы Джон Джонс (действующий чемпион UFC в полутяжелом весе и самый молодой чемпион за историю этой организации) и Деметриус Джонсон (экс-чемпион в наилегчайшем весе). При этом места в составленном экспертами спортивной телесети топ-3 не ранжируются.

По мнению обозревателей ESPN, 31-летний Хабиб Нурмагомедов является самым доминирующим бойцом в истории UFC. За прошедшие 10 лет он прошел путь от неизвестного бойца до одного из самых популярных спортсменов в мире и одного из самых титулованных бойцов ММА.

«Нурмагомедов часто поддразнивает заявлениями о скором завершении карьеры. Мы все знаем, как такие разговоры идут в спортивных единоборствах, но он действительно похож на человека, который просто возьмет и уйдет, когда он на вершине, и никогда не оглянется назад. Так что наслаждайтесь этим, пока можете, потому что мы можем никогда больше не увидеть такого рода доминирование внутри октягона», — отмечают журналисты телеканала.

Всего Нурмагомедов провел 28 боев по правилам смешанных единоборств, все они стали победными. Дебют россиянина в ММА состоялся в 2008 году, а под эгидой UFC он выступает с 2012 года, за это время одержав 12 побед.

Чемпионский пояс UFC Нурмагомедов завоевал в апреле 2018 года, победив американца Эла Яквинту. В октябре прошлого года он защитил чемпионский титул победой над ирландцем Конором Макгрегором. 7 сентября этого года Нурмагомедов во второй раз защитил титул, победив американца Дастина Порье.

Как ожидается, в следующем поединке россиянин встретится с американцем Тони Фергюсоном. Бой пройдет в Нью-Йорке 18 апреля 2020 года.