{{$root.pageTitleShort}}

За себя и за плачущую Исинбаеву

Российские олимпийцы добрались, пусть и с потерями, до Бразилии и уже на этой неделе начнут биться за честь страны. Наш эксперт оценил шансы на медали северокавказских борцов, дзюдоистов и боксеров

Исполком МОК принял судьбоносное решение для российских спортсменов, допустив их к участию в Играх в Рио. Правда, не всех: не повезло легкоатлетам, тяжелоатлетам и отдельным представителям некоторых других дисциплин. Тем не менее, большинство россиян примут участие в Олимпиаде, хотя после допинговых скандалов существовала реальная угроза дисквалификации всех российских спортсменов.

Борцы-вольники Сослан Рамонов, Абдулрашид Садулаев и Анзор Болтукаев.

Трудно сказать, чем руководствовались деятели МОК, принимая компромиссное решение, но можно предположить, что не последнюю роль сыграл тот неоспоримый факт, что отстранение одной из ведущих мировых спортивных держав нанесло бы существенный урон олимпийскому движению, принизило бы значимость и престиж состязаний в Рио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бувайсар Сайтиев: «Не может быть в спорте победы любой ценой»
«Живая легенда» мирового спорта, борец Бувайсар Сайтиев — об олимпийских планах на посту президента Федерации спортивной борьбы Чеченской республики

— Без россиян олимпийские соревнования по борьбе стали бы обычным международным турниром, — заметил титулованный дагестанский и кабардинский борец-вольник Билял Махов, который в эти дни готовится к старту в Бразилии.

Так можно сказать о многих других видах спорта, включая олимпийские единоборства. Не на первых ролях россияне только в тхэквондо, а в борьбе, дзюдо и боксе они занимают передовые позиции в мире и входят в число главных поставщиков олимпийских медалей для страны.

На прошлых Играх в Лондоне из 24 золотых медалей, завоеванных российской сборной, ровно треть пришлась на единоборцев. И пять из этих восьми наград высшей пробы добыли уроженцы Северного Кавказа: дзюдоисты из Дагестана Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, воспитанник адыгейской школы дзюдо Арсен Галстян, чеченец из Дагестана вольник и осетинский борец греко-римского стиля Алан Хугаев.

Вся надежда на борцов

После того, как в результате допинговых разоблачений от Олимпиады были отстранены российские легкоатлеты и тяжелоатлеты, а команды по другим дисциплинам — обескровлены, главные надежды российских болельщиков связаны именно с борцами, которые выступят в заключительные дни Игр.

Северокавказцы традиционно сильны в нескольких видах олимпийских единоборств, но особенно — в спортивной борьбе, в которой они считаются законодателями мировой моды. Достаточно сказать, что по количеству завоеванных на Олимпийских играх медалей южане опережают такие борцовские державы, как Иран и Турция.

Помимо 14 представителей спортивных единоборств, на Олимпиаду должны были поехать еще 10 северокавказских спортсменов, но выступят лишь трое из них: Аида Шанаева в фехтовании, Андрей Митин в конном троеборье (оба из Северной Осетии), ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов. Вместе со сборными по легкой и тяжелой атлетике отстранены от Игр метатель диска Виктор Бутенко (Ставрополье), прыгунья в высоту Мария Кучина (КБР), прыгунья с шестом Елена Исинбаева (Волгоградская область, Дагестан), штангисты Адам Малигов (Чечня), Давид Беджанян (Ставрополье), Руслан Албегов и Тима Туриева (оба — Северная Осетия).

Удачно выступали борцы из СКФО и в текущем олимпийском цикле — восемь из них примут участие в Олимпиаде. В вольном стиле этого права удостоились представители Дагестана Абдулрашид Садулаев (86 кг) и Билял Махов (125 кг), осетин Сослан Рамонов (65 кг), кабардинец Аниуар Гедуев (74 кг) и чеченец Анзор Болтукаев (97 кг), в греко-римском стиле — чеченцы Ибрагим Лабазанов (59 кг) и Ислам-Бек Альбиев (66 кг), а также выступающий за Чечню дагестанец Ислам Магомедов (98 кг).

Следует отметить, что результаты некоторых атлетов — уроженцев Северного Кавказа идут в зачет другим регионам (причем спортсмены нередко представляют два региона).

Менее развита в СКФО женская борьба, что объясняется кавказскими традициями и религиозными условностями. Хотя горянки не менее, чем их земляки-мужчины, предрасположены к единоборствам, и об этом свидетельствуют их результаты. Притом что о массовом увлечении женской борьбой в регионе говорить не приходится, две золотые медали чемпионатов мира из пяти, завоеванных россиянками за время участия в этих соревнованиях, приходятся на долю спортсменок Северо-Кавказского округа — дагестанок Саният Ганачуевой и Замиры Рахмановой. А на последнем чемпионате России всех удивила юная махачкалинка Милана Дадашева (48 кг): уверенно победив всех соперниц, она вошла в число пяти россиянок, которым предстоит защищать честь страны на олимпийском турнире.

До недавних пор в южном регионе на ведущих ролях были борцы, а в последнее время им не уступают по результатам и дзюдоисты. Подъем в этом единоборстве начался с блистательного выступления южан на предыдущих Играх. Один из творцов лондонского триумфа, главный менеджер сборных России Эцио Гамба, видя перспективы развития дзюдо в СКФО, дважды за последние годы совершал турне по южным городам с целью оказания практической помощи коллегам-тренерам и популяризации древнеяпонского единоборства среди местного населения. Слово итальянского специалиста было решающим при определении участников олимпийского турнира.

Костяк мужской сборной составили атлеты СКФО — дагестанец Тагир Хайбулаев (100 кг), кабардинец Беслан Мудранов (60 кг), ингуш Хасан Халмурзаев (81 кг) и дзюдоист из Черкесска с дагестанскими корнями Ренат Саидов (свыше 100 кг).

В Рио будем не хуже, чем в Лондоне

В вольной, греко-римской и женской борьбе будут разыграны 18 комплектов медалей (больше только в легкой атлетике и плавании). Прежде борцы всегда существенно подправляли олимпийские показатели объединенной сборной страны. Главный тренер сборной вольников Дзамболат Тедеев уверен: так будет и на этот раз. В состав его команды входят победители и призеры чемпионатов мира и Европы, и наставник убежден, что каждому из них по плечу завоевать золотую медаль.

Прогноз от эксперта «ЭК»

Медали российских олимпийцев в единоборствах:
Вольная борьба — 2 золота, 1 серебро, 1 бронза
Греко-римская — 1 золото, 1 серебро, 1 бронза
Женская борьба — 2 бронзы
Бокс — 1 золото, 4 бронзы
Дзюдо — 1 золото, 1 серебро, 1 бронза

Вклад спортсменов Северо-Кавказского округа:
Вольная борьба — 2 золота, 1 серебро, 1 бронза
Греко-римская борьба — 1 золота, 1 бронза
Женская борьба — 1 бронза
Бокс — 1 бронза
Дзюдо — 1 золото, 1 бронза

С этим утверждением сложно не согласиться, но в то же время все понимают, что действительность бывает куда суровее, особенно на олимпийских турнирах, отличающихся своей непредсказуемостью. Если смотреть на вещи реально, то две награды высшей пробы станут хорошим результатом для команды вольников. Одна из них, можно сказать, уже гарантирована. Мало кто сомневается, что ее завоюет дагестанский феномен Абдулрашид Садулаев: он не проиграл ни одной схватки с тех пор, как два года назад стал выступать среди взрослых.

Хорошие шансы на медали, в том числе на золотые, и у российских «греко-римлян», тогда как в женской борьбе, где безраздельно доминируют японки, подопечным Юрия Шахмурадова придется сильно постараться, чтобы подняться на пьедестал. Реально на победу может претендовать разве что олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева (которая, кстати, наполовину дагестанка). В условиях жесткой конкуренции предстоит состязаться и российским дзюдоистам, на которых после лондонского триумфа соперники будут настраиваться по-особому. Однако Эцио Гамба излучает оптимизм, заявляя, что его команда способна выступить в Рио не хуже, чем на предыдущих Играх. Повторить рекорд будет архисложно, но чем черт не шутит, ведь четыре года назад даже самые отчаянные оптимисты не могли и предположить, что сборная России с великолепным трио северокавказских атлетов произведет настоящий фурор на олимпийском турнире и с большим отрывом от преследователей завоюет первое общекомандное место.

***

Официальное открытие XXXI Летних Олимпийских игр в бразильском Рио-де-Жанейро состоится 5 августа, первые квалификационные соревнования стартуют уже 3 августа. Первые медали разыграют 6 августа, последние — 21-го, на этот же день запланирована церемония закрытия. Медалей от северокавказских спортсменов можно ждать уже в первые дни Игр, когда пройдут соревнования дзюдоистов. Борцы будут разыгрывать награды во второй половине Олимпиады, последние схватки в тяжелых весовых категориях пройдут в день закрытия Олимпийских игр.

Мурад Канаев

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Лезгинка, манеры и сердца: за что японец полюбил кавказцев

В Японии появился амбассадор Кавказа. Юному жителю Токио так понравилась лезгинка, что он стал выступать с ней на международных фестивалях, а теперь и вовсе хочет открыть на родине кавказский клуб