{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова уверена в ненасильственной смерти двух якобы убитых в Чечне граждан

10 октября 2017, 14:35

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что у нее нет сомнений в ненасильственном характере смерти двух жителей Чечни, имена которых фигурировали в публикации «Новой газеты» о якобы преследуемых в республике, в том числе за нетрадиционную сексуальную ориентацию, гражданах.

«Мы смогли установить, что двое граждан умерли своей смертью <> Тот рассказ, который поведали нам близкие родственники, у нас не вызвал сомнений в том, что имела места ненасильственная смерть», — сказала Москалькова в ходе лекции для участников магистерской программы «Международная защита прав человека».

По ее словам, сотрудник аппарата омбудсмена выехал на место захоронения, встретился с родственниками, проверил документы о смерти. «Сегодня не возникало сомнений, что документы подлинные, и родственники рассказывали достаточно подробно историю их смерти», — цитирует уполномоченного ТАСС.

Говоря о возможной эксгумации тел, Москалькова напомнила, что законодательство позволяет провести эксгумацию только с разрешения родственников или по их просьбе. «Если бы к нам поступило такое обращение, то мы бы ставили вопрос об эксгумации», — заверила она.

«Новая газета» ранее опубликовала несколько материалов о гражданах, которых якобы преследуют в Чечне. Они касались задержаний и возможных убийств жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. В другой публикации утверждалось, что в Чечне в результате спецопераций были задержаны жители, которые потом были убиты.

В сентябре Москалькова встретилась в Грозном с двумя жителями Чечни, которые ранее фигурировали в публикациях «Новой газеты» как пропавшие без вести, и убедилась в том, что их здоровью ничего не угрожает.

Ранее правозащитный центр «Мемориал» заявил, что Москальковой в ходе ее визита в Чечню вместо якобы исчезнувших жителей республики были представлены их братья. Омбудсмен сообщила, что готова перепроверить информацию еще раз, сделав еще один запрос в правоохранительные органы и попросив уполномоченного по правам человека в Чечне перепроверить все данные.