{{$root.pageTitleShort}}

Программу подготовки леопардов к выпуску в природу поменяли после гибели животных

15 марта 2019, 19:46

В Центре восстановления леопардов на Кавказе внесли корректировки в программу подготовки очередного выпуска животных. Причиной тому стали недавние гибель одного представителя кошачьих и исчезновение второго.

«Конечно, есть ряд факторов, естественных и связанных с деятельностью человека, которые привели у тому, что часть животных, которых мы выпустили первый раз в 2016 году, погибла. Тем не менее наблюдение полевой группы ученых, которые следят за жизнедеятельности леопардов, выпущенных в дикую природу, дают нам ценную информацию, которую мы используем в стратегии подготовки молодых особей последующего выпуска», — сообщил журналистам руководитель центра Николай Воронин.

При этом Воронин подчеркнул, что сам факт того, что подготовленные в центре леопарды выжили более года, пережили зиму, свидетельствует о правильности используемых специалистами приемов работы, передает ТАСС.

Как пояснил руководитель центра, к числу элементов подготовки, которые были скорректированы, стал выбор объектов питания хищников в дикой природе. «Например, мы анализируем трофический спектр (разнообразие объектов питания) леопардов, выпущенных в дикую природу. И если, допустим, на территории Кавказского заповедника основу рациона составляют кабаны и олени, то мы упор делаем у себя на подготовку леопардов в отношении именно этих видов. Других тоже, но упор на этих», — уточнил эксперт.

В начале февраля в Абхазии погиб самец леопарда Килли, выпущенный на территорию Кавказского заповедника в июле 2016 года. Примерно в это же время еще один самец, Эльбрус, пропал из виду в дикой природе Южной Осетии.

На сегодняшний день на Северном Кавказе обитают три переднеазиатских леопарда: самцы Ахун и Артек на территории Кавказского заповедника и самка Волна, обосновавшаяся в национальном парке «Алания» в Северной Осетии.

Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica) ранее обитал на обширной территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до современного Пакистана. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась, не в последнюю очередь по вине человека. В 2005 году специалисты WWF России и Российской академии наук разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ.