На Кавминводах завершился фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источник». Гран-при конкурса получил фильм Кирилла Плетнева «Жги». Картина рассказывает о надзирательнице женской колонии, которой довелось участвовать в песенном шоу, а помогает ей заключенная — бывшая певица.

Кадр: фильм «Жги»
«Решение жюри о фильме-победителе было единогласным. Пронзительная, остро-драматично написанная и поставленная Кириллом Плетневым история дает все основания для вручения гран-при фильму „Жги“», — объявил председатель жюри, сценарист, режиссер и продюсер Рустам Ибрагимбеков.
«Непрощенный»: Нагиев вместо Шварценнегера
Приз прессы достался фильму «Непрощенный» молодого армянского режиссера Сарика Андреасяна. Премьера картины прошла в последний конкурсный день, причем в зрительном зале рядом с режиссером сидел человек, ставший прообразом главного героя, — Виталий Калоев, осетинский архитектор, потерявший семью в авиакатастрофе над Боденском озером в июле 2002 года.
Сейчас Виталий Калоев живет в Германии и практически не общается с прессой. Президент кинофестиваля Эвклид Кюрзидис пригласил его на премьеру фильма, и Калоев согласился приехать с условием, что ему не придется выступать и давать комментарии. Показ в Ессентуках стал нелегким испытанием и для него, и для создателей фильма. В зале рыдали практически все, включая самого Виталия и режиссера. Немногословный Калоев выразил свое впечатление о картине в двух фразах: «Это не кино, это — история… Пусть все дети попадут в рай, если он существует».
Позже на обсуждении фильма кинорежиссер рассказал о встрече с Калоевым.
— Для меня было очень важно соблюсти все детали. До съемок я через десятые руки вышел на Калоева и убедил его встретиться. Это была пятнадцатиминутная встреча в аэропорту. Я сказал ему тогда, если он скажет «нет», я не буду снимать это кино. На что Виталий ответил, что я волен делать так, как мне хочется. К тому моменту ему уже удалось посмотреть американский фильм про него — супергероя, со Шварценеггером в главной роли. Он сказал: «Вы видели дом? Как им не стыдно!» Американцы поселили семью Калоева в подобие хижины. Для кавказского мужчины очень важен дом. Дом — это дело чести, он строит его для своей семьи, порой сын его достраивает. Я не был в доме Калоева. Но мне пришлось пересмотреть множество фотографий, хроник. По крупицам я воссоздал этот дом. В нашем фильме дом — некий собирательный кавказский образ, и, как потом мне говорили родственники Калоева, мы попали.
Говоря о кастинге, во многом неожиданном, ведь главную роль в фильме сыграл шоумен Дмитрий Нагиев, Сарик Андреасян сказал:

Кадр: фильм «Непрощенный»
— Когда я смотрел на Нагиева, я понимал, что убери вот эти гламурные прибамбасы: очки, браслеты
Дмитрий Нагиев приехать на кинофестиваль не смог, но прислал видеообращение: «В этой картине мы сделали все, что могли сделать на тот момент… Судите строго, судите как хотите, мы очень старались. Приношу извинения господину Калоеву, если его не убедят какие-то наши мысли, какие-то штрихи. Этот не автобиографическая картина, для меня была большая честь сниматься в таком глубоком произведении»,
Сумасшедшее гостеприимство
Еще одним фаворитом фестиваля стала картина «Карп отмороженный». После показа актриса Нонна Гришаева, ошибившись с «отцовством», подошла к кинорежиссеру Николаю Лебедеву, обняла его и сказала, как ей понравился фильм, как она обожает этот жанр — трагикомедию. На что Лебедев, ничуть не смутившись, ответил, что фильм-то снимал не он, а Владимир Котт.
А вот что сказала о фильме ученица Лебедева по режиссерским курсам, молодая актриса Евгения Валинурова:
— Сейчас у меня в приоритете «Карп отмороженный». Потому что это великолепная актерская работа. Это безусловно мастера сцены, мастера кино. Наблюдать, как они это профессионально и шикарно делают, — особое удовольствие. И очень хорошо рассказанная история. Фильм держит, цепляет зрителя от первой до последней минуты. Это очень важно, теперь таких фильмов очень мало.

Кадр: фильм «Карп отмороженный»
«Карпа отмороженного» жюри отметило, присудив приз за главную женскую роль Марине Нееловой, к сожалению, заочно.

Но не все гости фестиваля проводили время за просмотром конкурсных фильмов. Пользуясь отличной возможностью, многие наслаждались курортной жизнью, предпочитая принимать процедуры и ходить на экскурсии. Например, Ольга Прокофьева, звезда сериала «Моя прекрасная няня», не упустила случая прогуляться по терренкурам Кисловодского парка.
— У меня не сложилось по графику посмотреть кино, потому что были другие мероприятия, работа, — рассказала актриса. — Но я присутствовала на всех обсуждениях, не только официальных, так как живу в одном отеле с членами жюри. Много общалась с людьми, фотографировалась, встречалась с ребятами-волонтерами, давала интервью на радио. У меня был творческий вечер в большом пансионате. Чем этот фестиваль отличается от других? Для меня самое главное — это время года и месторасположение. У нас летом чуть меньше занятости, есть возможность приехать на весь срок и действительно увидеть этот край, насладиться экскурсиями. И, конечно же, Северный Кавказ — сумасшедшее гостеприимство, их кухня — это что-то, это большое искусство, которое мы способны оценить, что мы и делаем с утра до вечера. Вот это совпадение тепла, лета, гостеприимства и свободы от театрального сезона и отличает фестиваль. Конечно, мы все под впечатлением от размаха того, что сделал Эвклид.

Не отказалась от экскурсий и Тамара Глоба:
— Нет, мне не удалось посмотреть все конкурсные фильмы. Но я смотрела фильм «Жили-были». Он мне понравился, но прогнозы я делать не стала бы. Фестиваль от других отличается тем, что другие рвутся на море, этот фестиваль проходит в нашей забытой глубинке, но регион здесь потрясающий. Он вдохновляет, дает основу. И фильмы — вдохновляют.
Мир кино, мир искусства, когда соприкасается с такой природой, — это в совокупности дает большое отдохновение. Заставляет задуматься о жизни, забыть о проблемах.
Фото: Наталья Нестеренко