{{$root.pageTitleShort}}

«Я учу не штангу поднимать, а быть хорошим человеком»

Правила жизни Мусы Хашпакова — 29-летнего пауэрлифтера, который этой весной в седьмой раз сам стал чемпионом мира и воспитал уже десяток лучших спортсменов страны

— Пауэрлифтинг я не выбирал. Можно сказать, он сам меня выбрал, — говорит Муса Хашпаков. За 11 лет в этом спорте у него не только чемпионские титулы и мировые рекорды, но и звание заслуженного тренера России, и пост президента федерации Кабардино-Балкарии по пауэрлифтингу. А началось все с желания набрать вес с помощью бокса.

— В детстве я был очень худым. За год-полтора тренировок в подвале дома с 36 кг набрал до 55 кг и пошел в зал. Однажды тренер по пауэрлифтингу случайно увидел, как я пять раз лежа выжал 140 кг. Он не поверил, что я вешу 55 кг, взвесил меня и сказал, что с такими результатами я могу выступать на чемпионатах. После этого все и понеслось: победы, свой зал, федерация.

Про преодоление слабостей

{{current+1}} / {{count}}

— В пауэрлифтинге важны силовые показатели, а не фигура, но я стараюсь быть и хорошо сложенным. Пять раз в день питаюсь исключительно здоровой пищей: пшено, свежие овощи, мясо, молочные продукты. Сладкое почти не ем, хотя раньше любил. Исключение, когда перед соревнованиями нужно поднять глюкозу. Наверное, самый тяжелый момент для меня (смеется. — Ред.).

— Если хочешь высоких результатов, надо преодолевать себя и свои слабости, соблюдать режим. Когда готовлюсь к соревнованиям, не позволяю себе никаких послаблений, даже погулять с друзьями или лишний раз отдохнуть дома. Дисциплина — главное в спорте. Я каждый день встаю в 6 утра, в 7 — уже на работе и до 10 вечера занимаюсь в зале. Тренирую около 200 человек.

— Стремлюсь, чтобы мои ученики достигли больших высот, чем я. Уже успел воспитать более полусотни мастеров спорта, семь чемпионов мира, один даже стал трехкратным. Моя мотивация — возможность помогать людям. Кто-то проходит в зал, чтобы стать сильным, кто-то — чтобы красивым, кто-то просто хочет укрепить здоровье. У меня есть возможность помогать в этом другим, и от этого я получаю удовольствие.

Про стремление к большему

— Когда ко мне приходят молодые ребята, я в первую очередь учу их не штангу поднимать, а быть хорошим человеком, потому что самое важное — воспитание. Без него, без уважения к старшим, без ответственности и дисциплины невозможно добиться успеха. Неважно, спорт, семья или работа, везде должна быть самоотдача. А еще надо ценить то, что у тебя есть. Никто не знает, что будет завтра. Сегодня у тебя высокие результаты, а на следующий день может что-то произойти, и ты не сможешь выступать.

— Родные до сих пор волнуются, когда на большие веса лезу. Говорят: «Ты столько раз побеждал, кому и что ты доказываешь». А мне хочется доказать себе, что могу достичь большего. На чемпионате мира по пауэрлифтингу — 2023 в Египте я стал лучшим в седьмой раз. Теперь этот титул для меня уже не цель, теперь интересуют только рекорды и борьба в более тяжелых весовых категориях. Еще готовлюсь выступать в июне на чемпионате Европы. Так складывались обстоятельства, что его пока не выигрывал, поэтому есть такая маленькая цель.

Про дружбу и хвастовство

— Больше всего ценю преданность в людях. Моими друзьями могут быть лишь те люди, которые находятся рядом не только в хорошие времена, но и в трудные. Самое важное, когда в человеке есть искренность, честность и верность. Я никогда не выбирал друзей в плане какой-то выгоды для себя — это не мужское качество. Когда у тебя есть все: успех, деньги, тебя окружает много «друзей», но они уйдут, когда ты будешь не у дел.

— Мужчине важно быть скромным. Многие же любят хвастаться богатством вместо того, чтобы работать. Они стараются показать себя теми, кем не являются.

Про стероиды и стремление развиваться

— С юмором отношусь к вопросам, что я принимаю или колю. Как и везде, в этом виде спорта бывает зависть. Тому, кто не понимает или не хочет признавать, что высокие результаты требуют больших усилий, ничего не докажешь, он всегда найдет причину, чтобы оправдать свою лень.

— Потенциал чемпиона видно сразу — по характеру. Есть ребята, которые начинают тренироваться и либо сами не понимают зачем, либо чтобы просто сказать: «Я хожу в зал». А есть молодые спортсмены целеустремленные, ответственные, с волей и самодисциплиной. Участие в крупных соревнованиях требует материальной поддержки. Я вижу многих талантливых ребят, которые приходят заниматься, но у них нет денег, и максимально стараюсь помогать и в зале, и вне его. Уважаю стремление спортсменов, несмотря ни на что, развиваться и достигать успеха.

Диана Машезова

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ