{{$root.pageTitleShort}}

Глава Ростуризма отметил активность СКФО в работе по федеральной программе развития туризма

13 ноября 2017, 14:11

Глава Ростуризма Олег Сафонов назвал Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) самым эффективно работающим в рамках действующей федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма» округом страны.

«Можно с полным основанием сказать, что Северо-Кавказский федеральный округ является самым активным и эффективно работающим в рамках действующей редакции федеральной целевой программы. И это очень важно, потому что положительный итог реализации этой ФЦП заключается не только в реализации различных инвестпроектов и увеличении роста туристского потока, но и создании рабочих мест», — сказал Сафонов на круглом столе по обсуждению Стратегии развития туризма на Северном Кавказе до 2035 года в Финансовом университете. Его слова приводит ТАСС.

По словам главы Ростуризма, работа в рамках программы, которая реализуется с 2011 года по 2018 год, ведется на курортах Кавминводы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике, «Зарагиж» в Кабардино-Балкариии, «Ингушетия» в Республике Ингушетии, «Золотые пески» и «Золотые дюны» в Дагестане.

Сафонов также отметил, что в проекте новой концепции будет выделено 15 перспективных туристских направлений, два из которых имеют отношение к Северному Кавказу. Специализацией первого — «Северный Кавказ» — станет оздоровительный и горнолыжный туризм. В него войдут Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня и Ставрополье. Вторым направлением станет «Каспий», включающий в себя морские круизы и санаторно-курортные программы с элементами пляжного отдыха на территории Астраханской области и Дагестана.

Разработка Стратегии развития туризма в СКФО на период до 2035 года ведется в соответствии с поручением правительственной комиссии по развитию федерального округа, данным в марте этого года. Помимо специалистов Минкавказа в межведомственную рабочую группу вошли представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и федеральных министерств. Планируется, что правительству РФ документ будет представлен не позднее 1 декабря 2017 года.