Гостиница в Ту-154
Два года назад депутат Госдумы Хизри Абакаров запустил в Дагестане необычный проект для молодежи: он предложил превратить самолет Ту-154 в современный отель. Ребятам предстояло заниматься реконструкцией и ремонтом лайнера, а после открытия получать доход от его работы.
Из более чем 500 заявок после четырех этапов отбора осталось семь человек. Именно они под руководством экспертов работали над созданием гостиницы, расположенной в корпусе списанного авиалайнера в поселке Манаскент Карабудахкентского района Дагестана.
© соцсети Сергея Меликова
— Проект «Гостиница Ту-154» — это не просто реставрация самолета. Это возможность для молодежи проявить себя, приобрести ценные навыки, иметь свой бизнес и внести вклад в развитие нашей республики, — отмечают представители бизнес-проекта.
Итогом двухлетней работы стал отель с полной инфраструктурой, зонами отдыха внутри и снаружи и видом на Каспий. Стоимость проживания — 35 тысяч рублей в сутки. За эту сумму гости получают весь самолет с мангальной зоной и кухней. Одновременно здесь могут разместиться 7−10 «пассажиров».
Добраться можно на авто. От аэропорта Махачкалы дорога занимает около получаса.
Выше — только звезды
Самый высокогорный отель в Европе LeapRus расположен на высоте 3 912 метров на южном склоне Эльбруса и работает с апреля по сентябрь. Футуристический приют в Кабардино-Балкарии построило итальянское архитектурное бюро LEAPfactory в 2013 году.
Два жилых модуля «Восток» и «Запад» напоминают инопланетные капсулы-трубы и спроектированы так, чтобы не продувались ветрами и были устойчивы к морозам. Одновременно здесь могут разместиться 34 человека — для каждого приготовлен спальный мешок.
© Антон Тайбарей/Кавказ.РФ
Отель LeapRus
В отеле также есть кают-компания и круглосуточное кафе с панорамным видом на горы, гигиенический блок. В отдельном помещении можно просушить одежду и альпинистское снаряжение. Электричество, отопление и горячую воду обеспечивают солнечные батареи.
Стоимость ночевки — от 5 000 рублей за место эконом-класса с трехразовым питанием.
До LeapRus можно добраться на ратраке, курсирующем от станции канатной дороги «Гарабаши», или на трансфере из ближайшего поселка Терскол. Ресепшен находится на поляне Азау, рядом с кассами канатной дороги.
Отель-невидимка
© Антон Тайбарей/Кавказ.РФ
Мини-гостиница Evolution
Мини-гостиница Evolution находится на окраине села Тегенекли, в нескольких километрах от поляны Чегет в Кабардино-Балкарии. Высота над уровнем моря — почти 2 000 метров.
Здесь всего один номер на двоих площадью 20 квадратных метров. Главная особенность — зеркальные фасады, которые отражают сосновый бор и делают отель практически незаметным среди деревьев. Но помните: вечером, при включенном свете, волшебство пропадает. И не забывайте задернуть шторы.
Внутри домика есть кровать с ортопедическим матрасом, кухонная зона, ванная с теплым полом. Стоимость — 15 000 рублей за сутки.
От Нальчика до отеля — около 130 километров. Добраться можно на авто. Неподалеку находятся станция канатной дорогиведущей на гору Чегет (3 769 м), и прогулочные маршруты.
Эко-парк с бассейном
© соцсети Эко-парка «Ирбис»
Эко-парк «Ирбис»
Гостевой комплекс «Ирбис» расположен в живописном ущелье Северной Осетии. Свое название он получил в честь снежного барса — одного из символов республики.
Отель гармонично вписан в горный ландшафт и состоит из отдельных модульных домиков и бунгало с панорамными окнами. Гостям предлагают разные варианты размещения — от стандартных номеров до шале с сауной и джакузи. На территории есть банный комплекс и бассейны.
Стоимость проживания — от 8 000 рублей за двухместный номер эконом-класса. В пешей доступности находится знаменитый некрополь Даргавс, а на авто за час можно доехать до Мидаграбинских водопадов и других достопримечательностей. Дорога на машине от Владикавказа занимает около 50 минут.
Ночевка на борту НЛО
Летающая тарелка «приземлилась» на склоне горы Мусса-Ачитара в Карачаево-Черкесии еще в 1979 году. Необычная гостиница, спроектированная финским архитектором Матти Сууроненом, находится на высоте 2 300 метров. Главной целью было не только впечатлить экстерьером мини-отеля, но и гармонично вписать его в окружающий ландшафт.
© Мария Шаповал/ТАСС
Гостиница «Тарелка»
Космический модуль, оснащенный всем необходимым, рассчитан на шесть человек. Обзорные окна-иллюминаторы по периметру «тарелки» открывают панорамный вид на горные вершины. Стоимость ночи — 25 тысяч рублей. Зимой лучше бронировать заранее, летом желающих встретить рассвет в горах меньше.
Добраться до «тарелки» можно через поселок Домбай. Оттуда — по канатным дорогам и пешим тропам, следуя указателям.